13.08.2020

Gesellschaft und Politik

Carsten Nüsken
Direktor

Tel.: 02381-175630
NueskenC@stadt.hamm.de

Arbeit und Leben, ZwAR, AgE
Edgar Boes-Wenner

Edgar Boes-Wenner
Programmbereichsleiter

Tel.: 02381-175633
Boes-Wenner@Stadt.Hamm.de

Kultur und Medien, Romanische u.a. Sprachen
Hans Böckelmann

Hans Böckelmann
Programmbereichsleiter

Tel.: 02381-175632
Boeckelmann@Stadt.Hamm.de

Gesundheit, Kreatives Gestalten, Weiterbildung für pädagogisch Tätige
Eva Heinrich

Eva Heinrich
Programmbereichsleiterin

Tel.: 02381-175636
Heinrich@Stadt.Hamm.de

Deutsch als Zweitsprache

Dr. Heike Steinhorst
Programmbereichsleiterin
Tel.: 02381-175648
Steinhorst@stadt.hamm

Englisch, Grundbildung

Katrin Pangert

Tel.: 02381-175637
Katrin.Pangert@stadt.hamm.de

Schulabschlüsse

Clara Baumann
Programmbereichsleitung

Tel.: 02381-175612
Clara.Baumann@stadt.hamm.de

Gesundheit, Kreatives Gestalten, Qualitätsbeauftragte
Andrea Reitz

Andrea Reitz
Programmbereichsleiterin

Tel.: 02381-175631 / 12
Reitz@stadt.hamm.de

Beruf und EDV, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Beratungsstelle Bildungsscheck NRW, Bildungsprämie
Antje Schimmel

Antje Schimmel
stellv. Direktorin

Tel.: 02381-175634
Schimmel@stadt.hamm.de